Unser Team

An unsere Trainerinnen und Trainer stellen wir höchste Ansprüche. Sie sind in der Regel entweder ausgebildete Pädagogen oder befinden sich in einem Studiengang, der auf pädagogische Berufe vorbereitet. Langjährige Erfahrungen mit Kindern und Jugendlichen und ein selbstbewusstes Auftreten sind wesentliche Gesichtspunkte für die Auswahl unseres Personals. Die besonderen Merkmale unseres Trainerteams finden Sie im Trainerleitbild.

Geschäftsführung

Geschäftsführung

MARTIN ALBERS

Marketing
Geschäftsführung

ULRICH KOJ

Personal

Angestellte

Angestellte

MELANIE BALLE-GÜNTHÖR

Pädagogische Fortbildungen
Ausbildung Trainer:innen
Systemisches Coaching
Angestellte

JAN KAH

Projektleitung "Kurve kriegen"
Angestellte

LUKAS BODE

Ausbildung Trainer:innen
Kindergarten
Angestellte

CAROLYN MÜNCH

Verwaltung

MELANIE BALLE-GÜNTHÖR

Diplom Sportwissenschaft
Systemische Beraterin (DGSF)
Traumapädagogin/Traumafachberaterin (DeGPT)
Basic Agile Master (Scrum)

JAN KAH

M.Ed. Sport & Geschichte
Programmtrainer für Erlebnispädagogik
Sportklettertrainer Halle & Fels
Trainer "Intuitives Bogenschießen"

LUKAS BODE

B.A. Sportwissenschaft
Student B.A. Soziale Arbeit

CAROLYN MÜNCH

Trainer-Team

Trainer-Team

JAN GERO MICHEL

Student B.A. Sport- und Bewegungsvermittlung in Freizeit und Breitensport
Trainer-Team

MERET MILLER

Studentin B.A. Erziehungswissenschaft
Trainer-Team

JOSCHA VAAS

Student B.A. Sport- und Bewegungsvermittlung in Freizeit und Breitensport
Trainer-Team

LISA BAYMUS

B.A. Soziologie
Studentin M.A. Interkulturelle Kommunikation und Bildung
Trainer-Team

LUKAS KOCH

B.A. Lehramt
Student M.A. Lehramt
Trainer-Team

ANIKA FRÄDTKE

Studentin B.A. Soziale Arbeit
Trainer-Team

MALIK YILMAZ

Student B.A. Sport- und Bewegungsvermittlung in Freizeit und Breitensport
Trainer-Team

LAURA BURGER

B.A. Soziale Arbeit
Studentin M.A. Interkulturelle Kommunikation und Bildung
Trainer-Team

MAXIMILIAN SERGER

Student B.A. Sport- und Bewegungsvermittlung in Freizeit und Breitensport
Trainer-Team

JAN THISSEN

B.A. Sportmanagement und Kommunikation
Trainer-Team

HENRY HUPPERICH

Student B.A. Lehramt Sonderpädagogik
Trainer-Team

ARVED SCHMITZ

Student B.A. Sport- und Bewegungsvermittlung in Freizeit und Breitensport
Trainer-Team

JENNIFER SCHMIT

B.A. Lehramt Sonderpädagogik
Studentin M.A. Rehabilitationswissenschaft
Trainer-Team

LENA MAI

Studentin B.A. Erziehungswissenschaft
Trainer-Team

PATRICIA NOTHHELFER

Studentin B.A. Lehramt
Trainer-Team

SANDRA BECKER

B.A. Erziehungswissenschaft
M.A. Rehabilitationswissenschaft
Trainer-Team

GINA LÄUFER

B.A. Erziehungswissenschaft
Studentin M.A. Erziehungswissenschaft
Trainer-Team

SWAANTJE JOHANNSEN

Trainer-Team

MAJA ANSLINGER

B.A Erziehungswissenschaft
Studentin M.A. Prävention und Intervention in der Kindheit
Trainer-Team

ANJA MORAWIEC

Studentin B.A. Lehramt
Load More

LAURA BURGER

CAROLYN MÜNCH

ARVED SCHMITZ

Student B.A. Sport- und Bewegungsvermittlung in Freizeit und Breitensport
Erfahrung als Sportlehrer und Tutor an deutsch-norwegischem Schulprojekt "Outdoor-College"
Erfahrung durch FSJ und Schulbegleitung an Förderschule mit Schwerpunkt "Geistige Entwicklung"

ANIKA FRÄDTKE

LISA BAYMUS

MERET MILLER

HENRY HUPPERICH

Student B.A. Lehramt Sonderpädagogik mit Förderschwerpunkt Emotionale und Soziale Entwicklung sowie Förderschwerpunkt Lernen. Zusätzlich die Fächer Deutsch und Sport.
DFB - Junior - Coach Lizenz

ANJA MORAWIEC

Studentin B.A. Lehramt Fächer: Französisch und Sport
Übungsleiter C

MAJA ANSLINGER

B.A Erziehungswissenschaft
Studentin M.A. Prävention und Intervention in der Kindheit mit Schwerpunkt Motorik in der Kindheit, Kognition in der Kindheit & sozial-emotionale Kompetenzen in der Kindheit
Systemisch-humanistischer Coach
Systemisch-humanistische Einzel-, Paar- und Familienberaterin (i.A.)
ZQ im Bereich Traumapädagogik

SWAANTJE JOHANNSEN

JAN THISSEN

LUKAS BODE

B.A. Sportwissenschaft
Student B.A. Soziale Arbeit

ULRICH KOJ

Diplom Sportwissenschaft
AAT/CT® Trainer
Hochseilgartentrainer

GINA LÄUFER

B.A. Erziehungswissenschaft
Studentin M.A. Erziehungswissenschaft mit den Schwerpunkten Interkulturelle Bildung & Kommunikation und Erwachsenenbildung

MARTIN ALBERS

Diplom Sportlehrer
AAT/CT® Trainer
Hochseilgartentrainer

SANDRA BECKER

PATRICIA NOTHHELFER

LENA MAI

JENNIFER SCHMIT

Bachelor Lehramt Sonderpädagogik mit Förderschwerpunkt Emotionale und Soziale Entwicklung sowie Förderschwerpunkt Sprache
Studentin Master Rehabilitationswissenschaften mit Schwerpunkt Erziehungshilfe und soziale Arbeit in Jugendhilfe und Jugendstrafrechtspflege sowie Schwerpunkt Rehabilitation von Menschen mit psychischen Beeinträchtigungen
Entspannungspädagogin
Kinder-Yoga Übungsleiterin

MAXIMILIAN SERGER

MALIK YILMAZ

LUKAS KOCH

JOSCHA VAAS

JAN GERO MICHEL

JAN KAH

M.Ed. Sport & Geschichte
Programmtrainer für Erlebnispädagogik
Sportklettertrainer Halle & Fels
Trainer "Intuitives Bogenschießen"

MELANIE BALLE-GÜNTHÖR

Diplom Sportwissenschaft
Systemische Beraterin (DGSF)
Traumapädagogin/Traumafachberaterin (DeGPT)
Basic Agile Master (Scrum)


Skills4Life jetzt auch Online


Onlinekurse für Schulklassen

Die Klassengemeinschaft und einzelne Schüler:innen leiden stark unter den aktuellen Maßnahmen und dem Homeschooling. Auch Themen wie Gewalt und Mobbing bleiben aktuell und sind noch weniger sichtbar.
 
Mit unseren Onlineangeboten „Klassengemeinschaft digital“ und „Grenzüberschreitungen innerhalb der Klasse“ bieten wir Lehrkräften und Schulklassen eine spannende und nachhaltige Abwechslung in der Pandemie.
Kursseite aufrufen
close-link
WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux